Главная Форум Поиск Пользователи Регистрация Добрый день, Гость Вход


Главная


Форум torrenpier который уже живет
это сообщество владельцев форумов на phphBB2, торрент-трекеров на движках torrentpier и SVN всех версий.
Здесь можно найти решение своих проблем на своем сайта.
Здесь можно скачать полезные и нужные моды torrenpier, phpBB2 и svn.
Наш форум - это место для общения и обмена опытом между любителей движков, создателей модов на заказ и владельцев сайтов!
Чернобыль...жуткие моменты в жизни людей  
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Жизнь людей
Автор Сообщение
Admin
Администратор
Зарегистрирован: 2010-07-27
Сообщ.: 777
russia.gif
Сообщение 22-Апр-11 09:02 #1  
Минувший век был к нам щедр на социальные и природные катаклизмы - революция, Великая Отечественная, Афганистан, Чернобыль - смерти, увечья, кровоточащие рубцы в душах тех, кому удалось выжить.

Восемнадцать лет назад, 26 апреля, когда еще не взошла утренняя зоря, жизнь разделилась "до" и "после". И весь мир узнал о маленьком городке Чернобыль и о том, что четвертый реактор превратился в страшного радиоактивного монстра. Вот, что рассказывают о тех страшных днях очевидцы.
В САРКОФАГЕ СМЕРТИ
На безымянной высоте...

...Они познакомились в 1974-м. Люда тогда работала на херсонском "Электронмаше", Леонид только что закончил Харьковское военное авиационное училище. Поженились. В 1981-м борттехник Христич был откомандирован в Афганистан. Год спустя вернулся с орденом Красной Звезды на груди. Потом еще одна командировка в эту горячую точку. А в 1986-м - Чернобыль.

- После афганского ада (подумать только - 365 боевых вылетов!) Чернобыль не казался мне чем-то страшным, - вспоминала Люба. - К тому же газеты, радио постоянно твердили, что ситуация на ЧАЭС под контролем. Закончился сентябрь, я со дня на день ждала возвращения мужа. И вдруг вечером 2 октября меня охватил непонятный страх. Мечусь по квартире, все валится с рук. Уложила детей, пытаюсь заснуть сама - куда там! Рано утром звонок в дверь. Открываю. На пороге - командир и замполит полка, в котором служил Леня, его друзья, еще кто-то: Леня погиб.

Как же их угораздило зацепится за тот проклятый трос? Может, виновата накопившаяся усталость? Или ребят слепило заходящее солнце? А еще говорили, что в тот день строители почему-то не отвели в сторону стрелу 140-метрового крана. Очевидцы рассказывали, что вертолет подлетел к саркофагу, чтобы сбросить дезактивирующий раствор, но вдруг "споткнулся"... Перевернулся. А несколько секунд спустя небо затянули тучи едкого дыма. Последними с борта машины прозвучали слова: "Высота 60 метров... Командир, справа трос". Люба уверена, что это голос ее мужа.

Еще одна журналистская встреча с человеком, чья судьба опалена "мирным атомом", - полковником запаса ВВС Украины, летчиком-снайпером Николаем Волкозубом. Николай Андреевич рассказывал:

- 26 апреля мне позвонили по телефону: приказ явиться в штаб. Там и узнал об аварии, вылетел в Припять. Подлетая к ЧАЭС, увидел серый дым, потом - разрушенный реактор, в котором бушевало пламя.

В наушниках треск, стрелку бортового дозиметра зашкаливает. Лечу над городом. Нигде ни души. Только вздымается белье развешанное на балконах и во дворах, и мигают светофоры. Все цветет, благоухает, и от этого еще тревожнее: апокалипсис на фоне невероятной красоты.

Начали сбрасывать с вертолета в реактор мешки с песком и борной кислотой, потом, когда к месту аварии стали прибывать другие экипажи, инструктировал их, как действовать: в Чернобыле многое происходило впервые, так что любой опыт был чрезвычайно ценен. А еще делал температурные замеры, для чего приходилось зависать над реактором в высоте 50, 40 и даже 20 метров, - в общей сложности находился над ним 19 минут и 40 секунд.
В ЗОНЕ

Страшные, незаживающие зарубки в памяти... Бывшая жительница Припяти рассказывала, что никак не может забыть молодую женщину, которая с крошечным ребенком на руках (не больше месяца) мчалась в день эвакуации в сторону пристани, чтобы попасть на катер. Видимо не понимала, что каждый шаг приближает ее к смертоносному реактору, от которого до пристани рукой подать...

Уже в зоне услышала другую историю. В многоэтажном доме (с видом на станцию) под стеной стояла детская кроватка. Сразу же после эвакуации малыш умер. Мать не смогла пережить потрясения, а осиротевший отец наложил на себя руки.

В зоне побывала минувшей весной. До этого была уверена, что после аварии чернобыльская земля стала мрачной и безрадостной. Ничего подобного. Стеной стоят густые леса, из которых на шоссе выходят косули. Стражами застыли в своих гнездах аисты. Город Припять напоен ароматом речной воды, ажурная листва покрыла деревья и кусты, растущие где и как им хочется.

Покой и умиротворение, и только человеку нет здесь места - он потерпел сокрушительное поражение в борьбе с природой, которую самонадеянно вознамерился подчинить своим страстям и амбициям.

В мертвом городе Припять мы поднялись на крышу 16-этажного дома (того самого с видом на ЧАЭС) - естественно, пешком. Порой заходили в квартиры с распахнутыми дверями. Пожелтевшие клавиши потерявшего голос пианино, обвисшие обои, остов кресла, одинокий женский сапог... На кухонном шкафчике - календарь с выгоревшими числами. 26 апреля 1986-го обведено кружком - что-то хозяева намечали на этот день.

На одном из последних этажей с надписью "Анжела + Вова = любовь" выходим на балкон. Отсюда, как на ладони видна станция. Наверняка в ту страшную ночь жильцы дома глядели со своих балконов на пожар, гадая, что же там творится. И не подозревали, какой страшной опасности подвергаются. Кстати, на крыше многоэтажки и сегодня уровень радиации достигает 800 и более микрорентген - виноваты сухие листья и мох.

Село Копачи. Большая его часть захоронена в траншее - братская могила дедовых хат, вишневых садов и кормилиц-буренок. А детский садик уцелел. Перевернутые кроватки, поржавевшие ночные горшочки, крошечные туфельки. На стене фотографии малышей, меню на 26 апреля: суп, котлеты, кисель. А тишина вокруг - в ушах звенит.

Зато на окраине Опачичей неожиданно услышали голоса, такие глухие в здешнем безлюдье: это баба Настя переговаривалась с дедом Николаем. Старики - так называемые самоселы, которых в зоне отчуждения немногим более 400, причем их число постепенно сокращается: вымирают люди. Большинство обитает в Чернобыле, остальные разбрелись по своим селам.

Почему вернулись, несмотря на запреты, разъяснения об опасности, а то и запугивания? Словоохотливая баба Настя пояснила.

- Як вивезли нас у недiлю в Макарiвський район, дуже нам не сподобалося там, бо не наша земля. Мiй старенький свекор два iнфаркти пережив на чужинi, щодня просив, щоб його вiдвезли додому.I дiд мiй усе згадував Опачичi - як гриби там брав, як рибу ловив, та i я почала слабувати. Вирiшили вертатися. I вже тут у свекра, бiдненького, стався третiй iнфаркт - слава Богу, хоч на своїй землi поховали. Тепер живемо з чоловiком удвох.
ШОК

Коренная чернобыльчанка Надежда Удовенко, помогавшая эвакуировать жителей Припяти, рассказывает:

- Я работала воспитателем в припятском общежитии. В субботу у нас там справляли свадьбы, а утром со станции вернулся муж нашей заведующей и рассказал об аварии. Натянули мы на головы наволочки и принялись помогать людям грузится в прибывшие автобусы. С одной из последних машин эвакуировалась и я.

Позже пробралась в Чернобыль, чтобы взять из квартиры золотую цепочку и деньги. В городе творилось что-то невообразимое: какие-то люди из окон выбрасывали вещи, все было усыпано битым стеклом, обломками мебели, бумагами. К моим ногам подлетела пожелтевшая открытка - как сейчас помню, что в ней написано: "Родные мои! Наконец мы дождались - День победы настал. Скоро вернусь домой. Как там наша доченька? Она уже совсем большая. Май, 1045 год". Через разбитое стекло положила открытку на подоконник квартиры первого этажа.

Многие из нас тогда были как не в себе - ведь мы в одночасье лишились всего, кто-то потерял близких. Потому и вели себя не всегда адекватно. Помню, вошла в свою квартиру и запихнула в сумку первое, что попалось на глаза - цветные мелки. Почему -то показалось, что без них мне никак не обойтись.

А сосед набил рюкзак старыми, давно вышедшими из моды нейлоновыми рубахами.

Бедный, бедный наш народ!.. Мало ему было войн, голодомора, политических репрессий - так еще загнали в радиационный ад. Созданный же при ООН Научный комитет по изучению воздействия атомной радиации утверждает, что тысячи умерших от лучевой болезни, рост онкозаболеваний - это мифы, порожденные радиофобией. Нужто им там, за тридевять земель, виднее, что у нас происходит? Поставить бы таких на место Любы Христич или Николая Андреевича Волкозуба, любого из бывших и нынешних жителей 30-киллометровой зоны - что запели бы?

А можно и на место Людмилы Игнатенко, жены одного из пожарных, тушивших пламя на ЧАЭС 26 апреля. В зоне нам рассказали: < Когда теряющих сознание отвезли в больницу, Людмила находясь на пятом месяце беременности, была единственной, кто решился ухаживать за умирающими. Меняла им простыни, перетирала пищу, видела, как распадается плоть. Дочка, которую она родила, прожила всего лишь сутки - печень крохи излучала 28 рентген. Похоронили ее в ногах у отца в Москве, на Митинском кладбище.

Марина Катыс: 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции раздались последовательно два взрыва. Катастрофа произошла в связи с проводившимся экспериментом на четвертом энергоблоке станции. В ходе эксперименты были нарушены все правила безопасности, персонал не был готов и не знал о возможных последствиях, а также допускал отклонения от выполнения программы.

Были отключены системы автоматической защиты от аварийных ситуаций.

Взрывы привели к полному разрушению реактора и его активной зоны, систем охлаждения, а также здания реакторного зала. На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлические конструкции, графитовые блоки и их куски. Из 190 тонн ядерного топлива 90 процентов попало в атмосферу земли. По данным ученых, выброс радионуклидов равен четырем взрывам в Хиросиме.

В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли подразделения пожарных частей по охране АЭС, самой станции и города Припяти. При тушении пожара на кровле машинного зала эти пожарные приняли на себя всю мощь радиоактивного излучения. Позднее прибыли пожарные части из города Чернобыль, Киева и других районов. К 5 часам утра пожар был локализован. Все пожарные получили высокие дозы облучения, и спасти их не удалось.

Из одного малоизвестного документа тех дней:

"Секретно. Приложение к пункту 10 протокола № 32.

Для того чтобы не допустить большого суммарного накопления радиоактивных веществ в организме людей от употребления "грязных" продуктов питания, Министерство здравоохранения СССР рекомендует максимально рассредоточить загрязненное мясо по стране... Организовать его переработку на мясокомбинатах большинства областей Российской Федерации (кроме города Москвы), Молдавии, Республик Закавказья, Прибалтики, Казахстана, Средней Азии.

Председатель Госагропрома СССР В. Мураховский".

В 2001 году я попросила министра по атомной энергии Александра Румянцева (ныне он возглавляет Федеральное агентство по атомной энергии) подвести краткие итоги прошедших после Чернобыльской катастрофы лет. Не думаю, что за последние три года его точка зрения на эту трагедию сильно изменилась.

Александр Румянцев: Даже краткие итоги подводить достаточно сложно. Я должен сказать, что в значительной степени в последнее время начинает восстанавливаться доверие к атомной энергетике, спустя вот ту трагедию, которую пережило все общество. В значительной степени все технические решения постоянно совершенствуются, и меры безопасности на атомных станциях позволяют делать оптимистичный прогноз, что все соответствует всем самым жестким международным стандартам.

Конечно, итоги малоутешительные в том смысле, что многие ликвидаторы ушли из жизни. Как связать это с тем, что они получили там значительную дозировку? - Первые итоги, когда погибли пожарные, первые люди, которые там погибли - это понятно, тут есть непосредственная связь. Но медицина как-то не дает никакой корреляции с тем, что возросла смертность по связи с чернобыльскими событиями. Хотя, конечно, ликвидаторы и дети, которые получили радиационный удар на щитовидную железу, - это, конечно, на совести атомной энергетики, тут ничего не сделаешь.

Марина Катыс: На мой вопрос - почему так сильно - на порядки - отличаются сведения о пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы у самого министра и представителей других организаций, Александр Румянцев ответил:

Александр Румянцев: Я лично пользуюсь данными академика Ильина, то есть директора Института биофизики. Как раз этот институт Министерства здравоохранения всю жизнь изучал воздействие ионизирующих излучений на организм человека. У него эти данные научно обоснованы с привязкой в базах данных почти по-фамильно. Чем пользуются другие фонды и движения, когда обнародуют свои данные, я не знаю. Наверное, нужно установить (может быть, с помощью вас, журналистов) некий диалог, чтобы сблизить эти две точки зрения и разобраться, какая же действительная реальность.

Марина Катыс: В том, какова же, как выразился министр, "действительная реальность", мы и попробуем разобраться.

Слово Алле Ярошинской, автору нескольких книг о Чернобыле, лауреату альтернативной Нобелевской премии "За жизнь, достойную человека".

Алла Ярошинская: Мне удалось, как депутату, в последние дни развала парламента скопировать 40 секретных протоколов Политбюро ЦК КПСС о том, что же на самом деле происходило после Чернобыля, когда в течение двух-трех недель после взрыва в Чернобыле 12 тысяч человек было госпитализировано (и об этом записано в этих протоколах Политбюро). На Политбюро принимается решение поднять уровень предельно допустимых норм радиации, которую человек может получить за всю свою жизнь (считается - за 75 лет жизни). Когда они подняли этот уровень - тайно, секретно от всех нас, - оказалось, что все 12 тысяч, которые были госпитализированы, они чудесным образом "выздоровели".

Марина Катыс: Но кроме этих 12 тысяч, тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Работы по ликвидации велись в основном вручную: лопатами снимали верхний слой грунта на территории атомной станции, руками сбрасывали куски арматуры и графита с крыши машинного зала, тряпками смывали радиоактивную грязь внутри станции... Радиоуправляемые механизмы, выполняющие работы по устранению завалов, не выдерживали высокого уровня радиации и выходили из строя.

В июне 1986 года Николай Тараканов, ныне - генерал-майор запаса, руководил операцией в особо опасной зоне.

Николай Тараканов: Один пытливый полковник, доктор наук Кауров, когда мы уже заканчивали операцию, привозит с Крещатика несколько каштановых листов и кладет их в сейф, в абсолютную темноту. Через несколько дней он вынимает эти листы: листки - зеленые, но они изъедены, как будто их моль съела. 1400 офицеров подобрали, помимо ученых, и мы ночью, чтобы не беспокоить народ, выехали в Киев и взяли десятки тысяч проб. Все это мы погрузили в самолеты и отправили на Семипалатинский полигон. Через неделю получили результаты, что зараженность в городе Киеве в десятки раз выше, чем было официально нам объявлено.

33 раза - я до смерти будут помнить - город Киев был вымыт, вся растительность на всех улицах и перекрестках была снята, в целлофановые мешки закупорена и вывезена в 10 могильников под Чернобыль.

Марина Катыс: Напомню, что к тому времени прошло уже более двух месяцев с момент взрыва реактора четвертого блока, а люди все еще ничего не знали об обрушившейся на них беде. Только в середине сентября 1986 года было принято решение убрать реакторное топливо с крыш трех уцелевших блоков атомной станции.

Продолжает генерал-майор Николай Тараканов.

Николай Тараканов: До приезда комиссии мы побывали в этих зонах и определили, что самый минимальный уровень радиации на крыше - это безумие! - 800 рентген. Самый максимальный - 7 тысяч рентген в час.

Как же снимать это ядерное горючее и захоранивать?

Еду на правительственную комиссию, докладываю Щербине, говорю: "Невозможно работать, вы дайте мне время на подготовку. Я знаю, как это делать, но дайте время на подготовку". Мне председатель комиссии говорит: "Вы что, генералы, вздумали нас учить? 2 сентября Горбачев к нам прилетит, а вы за две недели должны снять ядерное горючее!"

Что я мог ответить? - Дали только сутки на подготовку.

Марина Катыс: Горбачев тогда, конечно же, не прилетел, но к назначенному сроку солдаты - руками! - убрали ядерное топливо. И тем циничнее звучат слова бывшего министра по атомной энергии Евгения Адамова, который заявил: "В результате аварии на ЧАЭС погибло всего 28 человек. По числу жертв это был незначительный технический инцидент. В целом ликвидаторы, работавшие после аварии на чернобыльском реакторе, болеют даже реже, чем среднестатистический человек".

Слово генералу Тараканову.

Николай Тараканов: Это настолько ложь! По Москве, я вам прямо говорю, 1599 инвалидов, по Воронежу - 930, по Ростову - 1200. По каждой области у меня есть точные цифры инвалидов. И то, что говорят в Минатоме, - это не просто блеф, а за такие вещи лжецов надо просто выводить на чистую воду, вплоть, может быть, даже до ответственности. Так нельзя врать!

Как это может быть? Тогда я себе придумал лучевую болезнь, что американцы, едва на ноги генерала поставили. Только многих солдат, которые даже не у меня были, их уже нет в живых, потому что если он получил 20, 30 или 50 бэрр и если у него была какая-то предрасположенность и его после этого не пролечили, как меня, то ему - кранты.

Солдат, который не пролечен, на том свете.

Марина Катыс: Как говорит Николай Тараканов (который сам стал инвалидом второй группы в связи с развившейся у него лучевой болезнью), после Чернобыльской катастрофы только за первые 15 лет умерло около 15 тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС. И еще 50 тысяч - стали инвалидами.

После чернобыльской катастрофы была проведена оценка загрязнения территорий, подвергшихся воздействию радиации, и подготовлен Атлас радиационного загрязнения Европы. В России наиболее пострадавшими оказались Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области. Зарегистрировано пятно и в Ленинградской области.

Говорит Алла Ярошинская.

Алла Ярошинская: На сегодняшний день существуют абсолютно официальные цифры о том, что на Украине только за 10 лет после Чернобыля 148 тысяч смертей на совести тех, кто замалчивал эту катастрофу, кто говорил, что все у нас хорошо. Это только цифра по Украине.

Спустя 6 лет после Чернобыля люди, которые проживают в 17-ти областях России, узнали, что они тоже жили под влиянием ежедневного действия малых доз радиации - это порядка 2-3 миллионов человек. Разве это не преступно. И кто, в конце концов, за это ответит?

Марина Катыс: В результате чернобыльской катастрофы в России загрязнено почти 6 миллионов гектаров территории, причем леса занимают здесь от трети до половины земель.

Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции Российской Академии наук Евгений Крысанов уже 18 лет занимается изучением последствий воздействия радиации на живые организмы.

Евгений Крысанов: Выяснилось, что в России ничуть не чище, чем на Украине.

Марина Катыс: "Ничуть не чище" - это вы имеете в виду в сравнение с зоной Припяти?

Евгений Крысанов: Да, даже можно сравнить с зоной Припяти. Была очень пестрая картина выпадения, поэтому есть места, скажем так, относительно чистые и в 30-километровой, и даже в 10-километровой зоне, и есть места гораздо более грязные, чем в "десятке" или в "тридцатке", на гораздо большем отдалении - это, в общем, известные факты.

Марина Катыс: И что вы наблюдали в Брянской области?

Евгений Крысанов: В Брянской области мы наблюдали увеличение генетической нестабильности у мелких млекопитающих. Это выражалось в повышенном количестве хромосомных аберраций на протяжении всех исследованных лет, и этот уровень практически не снизился. То же примерно происходит и с содержанием радио-цезия (цезия-137) в живых организмах и в почве. То есть, произошло увеличение процентов на 50-75 содержания цезия как в почве, так и в мелких мышевидных грызунах, и даже в крупных копытных животных (лосях, кабанах, косулях).

Вполне возможно, что соединения цезия, которые могли находиться в недоступной форме, к настоящему моменту оказались химически доступными и способными вступить в биологический круговорот.

Нет ярко выраженной тенденции к снижению концентрации цезия. Должно пройти от 100 до 250 лет, чтобы все это сошло на нет.

Марина Катыс: Но за эти 250 лет генетические изменения "на нет" уже не сойдут. То, что произошло в связи с включением цезия в пищевые цепочки, уже произошло.

Евгений Крысанов: Генетические изменения происходят. Они могут влиять на разные факторы: уменьшение жизнеспособности организма, понижение плодовитости, появление каких-то морфологических аномалий. Но популяция тем и отличается от индивидуума, что она может расплатиться за эти изменения большим количеством особей. Мы можем уничтожить до 80 процентов популяции, но она может восстановиться из этих 20 процентов и продолжать жить дальше.

Если для нас существенен каждый человеческий индивидуум - это одно отношение, а если для нас существенна наша человеческая популяция россиян - это может быть другой подход. И тогда мы можем относиться к нашей популяции точно так же, как к популяции мышевидных грызунов.

Марина Катыс: Иными словами, человечество, занимаясь экспериментами с ядерной энергией и строя атомные станции, должно быть готово пожертвовать частью собственной популяции, для того чтобы развивать атомную энергетику.

Евгений Крысанов: Я думаю, что вы совершенно правы. Других подходов в настоящий момент я не вижу. Весь ход развития наших технологий как раз исходит из этого принципа: что человечество готово пожертвовать значительной частью своей популяции.

Марина Катыс: Если по оценке бывшего министра по атомной энергии Евгения Адамова, чернобыльская катастрофа - не более чем "незначительный технический инцидент", то Евгений Крысанов считает, что все зависит от определения понятия "катастрофа".

Евгений Крысанов: Если под катастрофой Минатом понимает 50-процентную гибель всех живых организмов в зоне чернобыльской аварии, то, конечно, такой катастрофы не произошло.

Если же под катастрофой понимать то, что мы столкнулись с изменениями, о направлении которых мы сейчас (в силу наших относительных знаний) судить еще не можем, но то, что они есть, мы регистрируем...

То есть для нашего поколения последствия могут быть не столь значимыми, они могут ограничиться гибелью тех, кто, к сожалению, уже погиб, и еще смертью какого-то количества ликвидаторов, которые принимали участие в работах в этой зоне. Но последующие изменения могут быть. Просто мы уже их не увидим, и оценивать эти изменения придется не нам.

Но то, что они есть - я это могу гарантировать.

Марина Катыс: В справке о состоянии здоровья граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, представленной Российским государственным медико-дозиметрическим регистром, отмечается: появление радиационно-индуцированных солидных раков предстоит в ближайшем будущем с максимумом интенсивности примерно через 25 лет после аварии на ЧАЭС - для ликвидаторов, и через 50 лет - для населения загрязненных территорий.

Говорит президент Центра экологической политики России, член-корреспондент Российской Академии наук Алексей Яблоков.

Алексей Яблоков: На самом деле, чем дальше мы отходим от Чернобыля, тем больше все затягивается туманом неизвестности, обнаруживается все больше и больше фактов, которые не находят нормального объяснения. Нам говорили: выбросы из Чернобыля составили 50 миллионов кюри. Начали рассчитывать - сколько топлива осталось в саркофаге? Правда ли, что было выброшено всего 3 или 4 процента? И вдруг оказывается, что в саркофаге не находят топлива, его там нет. Последние расчеты такие: выброшено было около двух миллиардов кюри, то есть была выброшена большая часть топлива.

Непонятен сам факт разрушения станции. Графит не мог оказаться на крыше. Он должен был бы пробить бетонную стенку крыши. Колоссальное давление во всех двух тысячах помещений - откуда оно взялось, это давление в сотню атмосфер? Стальные двери толщиной полметра были расплющены! А тут же, рядом, ящики для одежды оказались нетронутыми. Значительное количество фактов не находит объяснения.

Марина Катыс: По данным Алексея Яблокова, до сих неучтенными остаются выбросы радионуклидов, произошедшие в первые дни после аварии.

Алексей Яблоков: Из реактора вылетело около 300 разных радионуклидов. Период полураспада их был от нескольких дней до нескольких недель. Сначала был йод (131-ый, 133-ий, 135-ый), лантан, нептуний, теллур, ксенон, барий - они определяли дозу в 10 тысяч раз большую и их никто не регистрировал.

Следующие два месяца - церий, рубидий, цирконий и так далее. Где они сейчас? - Их нету, они распались. Как они подействовали_ - Мы не знаем.

Но смешно думать, что они не подействовали.

Марина Катыс: По данным, полученным в ходе исследований Евгением Крысановым, содержание радионуклидов в животных и растениях во много раз превосходит предельно допустимые нормы.

Евгений Крысанов: Если мы наблюдаем среднее - я подчеркиваю, среднее! - содержание цезия, которое мы мерили в прошлом году в диких кабанах, которые живут в диких лесах, оно порядка 28 тысяч беккерелей на килограмм. Это - на два порядка содержание цезия выше.

Марина Катыс: То есть в 100 раз...

Евгений Крысанов: Почти в 100 раз. В первую очередь как раз (как ни это парадоксально) страдаю рыбаки, охотники и их близкие и ближайшие знакомые. В белых грибах - до 120 тысяч беккерелей на килограмм. Это, по моим подсчетам, тоже примерно на два порядка выше допустимых значений. А 20-25 процентов человеческой популяции очень чувствительны к радиационному воздействию.

Марина Катыс: С Евгением Крысановым полностью согласен и Алексей Яблоков.

Алексей Яблоков: Существует феномен того, что облучение усиливается, а не уменьшается. Объяснение довольно простое: люди перестали бояться ходить в лес, перестали бояться заводить коров, государство перестало посылать в эти районы чистые продукты... И люди питаются тем, что выращивают на загрязненных территориях, молоком, которое содержит радионуклиды. Это внутреннее облучение люди получают вместе с пищей - с грибами, с ягодами, с молоком, с мясом - в результате люди получают сейчас большие дозы, чем получали 15 лет тому назад.

Марина Катыс: И последним я хочу предоставить слово человеку, лично руководившему работами по ликвидации аварии на четвертом блоке, - генералу Николаю Тараканову.

Николай Тараканов: Для меня и для моих солдат до самой моей смерти чернобыльская катастрофа будет одним из самых трагических событий в моей 37-летней службе. Я попал туда в июне месяце 1986 года, когда еще царила полная неразбериха после самой крупномасштабной катастрофы на нашей планете.

Марина Катыс: Последние исследования английских и американских ученых о долговременных последствиях аварии в Чернобыле дают неутешительную картину. Доктор Элайн Рон из Национального института рака США предсказывает, что в ближайшие годы вырастет число раковых заболеваний. По мнению представителей Всемирной организации здравоохранения, число заболевших превысит 50 тысяч человек.

Дело в том, что на территориях, прилегающих к Чернобыльской АЭС, люди всегда испытывали недостаток природного йода. После выброса в атмосферу радиоактивных изотопов этого элемента (в основном, йода-131) он активно усваивался организмом и поражал щитовидную железу. Рак щитовидной железы развивается через 15-19 лет после облучения.

По данным профессора Диллвина Уильямса из научно-исследовательской лаборатории имени доктора Стрейнджуэйса при Кембриджском университете, всего от чернобыльской катастрофы пострадали около 5 миллионов человек. Опасность получить онкологические, респираторные и другие заболевания среди них чрезвычайно высока.

Тяжелее всего пришлось ликвидаторам. По данным английских исследователей у 60 процентов из 600 тысяч рабочих, которые были заняты в ликвидации последствий аварии, уже найдены молекулярные изменения в тканях, которые могут привести к развитию злокачественных образований. Уровень заболеваний, связанных с чернобыльской катастрофой, будет расти еще около 200 лет, а генетические последствия скажутся через полтысячелетия. Мутации человека могут спровоцировать рост инфекционных заболеваний, болезни крови и иммунодефицит, а генетические изменения в патогенных микроорганизмах сделают их невосприимчивыми к стандартным медикаментам.

По западным оценкам, всего в мире в следующие тридцать лет число пострадавших от Чернобыльской аварии может достигнуть 950 тысяч человек. А суммарный ущерб от чернобыльской аварии может составить 358 миллиардов долларов.

- Сергей, откуда берутся снимки детей-мутантов, которые обошли все газеты?

Саверский: "130 000 человек были отселены из зоны. Многие чернобыльцы до сих пор живут в отдельных районах, держатся отчужденно. Многие, так и не прижившись на новом месте, запили. Водка сегодня стоит дешевле Боржоми... Это серьезная социальная проблема. Два года назад наши врачи заявили, что мутации происходили от алкоголизма, курения, а не от последствий радиации. Детский дом под Киевом, где были сфотографированы дети с различными отклонениями, существовал и до Чернобыльской аварии. Что касается проблем со здоровьем - 3.2 миллиона человек до сих пор проживают на зараженной в той или иной степени территории, из них 700 000 - дети. У ликвидаторов аварии различных заболеваний в 2.8 раз больше среднего показателя, а у "чернобыльских" родителей больные дети рождаются в 3.6 раза чаще... А мутации - все относительно. Возьмем, скажем, деревья - есть в зоне места, где хвоя у сосен была в два раза длиннее, зараженные грибы были, но, в общем, не очень большие...

- Что скажете о людях, которые пробираются на пикники в зону? Говорят, если на могильниках палатку не разбивать, оно и не смертельно...

- Смертельных доз радиации в зоне не осталось, или места охраняются. Но тем не менее, кончиться это может плохо. Вдохнешь ты, скажем, радиоактивную частицу. Она попадет в легкие. 5 сантиметров легочной ткани отомрут, она опустится ниже, и так далее. Возникнет раковая опухоль, рак кишечника, да мало ли... Тут, когда мы сидим в комнате в Чернобыле, это еще ничего. А на улице - это уж как ветер подует.

- А почему территорию зоны отчуждения не очистили до конца? На что ушли эти 130 миллиардов долларов с 86-го по 2000 год, помимо пособий пострадавшим?

- Пятна цезия разбросаны на десятки километров. Ты предлагаешь выкорчевать весь этот лес? Для всех Чернобыль вроде как закончился, как будто его больше не существует. Каждый раз со сменой министров меняется и политика... А зараженные материалы продолжают растаскивать. В Полесье я разговаривал с местным населением, говорю: "Зачем вы себе здоровье гробите, в зону лезете?" А они: "Раньше тут были колхозы, была работа. А сейчас работы нет. Вот продам я этот металл, и будет детям хлеб..." Может, если превратить зону в заповедник с соответствующей охраной, люди сюда не полезут...

- А за что, кстати, вы так "Сталкера" не любите?

- Я очень люблю Стругацких, но "Сталкер" - это, простите, фантазии неуравновешенного человека....

...

Андрей Сердюк, бывший министр здравоохранения, ныне - директор Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины, после аварии говорил о необходимости эвакуации Киева. "Сегодня трудно сказать, что тогда делали правильно, а что - нет. Это была самая серьезная радиоактивная катастрофа в истории человечества, и дай бог, чтобы она была последней. Даже в Хиросиме больше людей погибли от самого взрыва, от температуры, от взрывной волны, а не от радиации, а Чернобыль - это сотни хиросим. Киеву еще повезло - в первые дни ветер со станции дул на Белорусию.

И тем не менее...

В мае 1986-го я каждый день выкладывал на стол министра здравоохранения вот эти докладные. Вот, пожалуйста: 1 мая 100 человек уже были госпитализированы с лучевой болезнью, 2 мая радиоактивный фон в Киеве был 1100 микрорентген в час, в сто раз выше нормы. А во время первомайской демонстрации на Крещатике дозиметр показал 3000 микрорентген в час. Вода, молоко - во всем радиационный фон был выше нормы. При этом нам приходилось собирать эту информацию по крупицам, потому что Москва, перекрыв зону, твердила, что все в порядке. Норвежцы, шведы, финны передавали информацию о радиоактивном фоне, а мы практически ничего не знали. Сегодня трудно сказать, что тогда было правильно, и что неправильно. От дозиметров было мало толку - погода менялась, и замеры могли стать неактуальными уже через несколько минут. Мы брали кровь у эвакуированных из зоны, проверяли людей на наличие лучевой болезни. Симптомы пострадавших от радиации не совпадали с описанным в учебниках, дозиметры зашкаливало, так что сегодня никто не может с точностью сказать, какие дозы радиации мы тогда получили.

Вроде я врач, но и мы были тогда такими дураками. После аварии, когда мы поехали в зону проверить обстановку, мы там вышли на дороге закусить, разложили бутерброды на капоте машины... Все вокруг было заражено, во рту стоял привкус железа, но солнышко светило, погода была чудная, Москва как раз сообщила, что через несколько месяцев четвертый энергоблок будет восстановлен и на станции завершат строительство новых энергоблоков. Людей отселяли всего на несколько километров от станции. Только потом, когда поняли, насколько серьезно заражена территория - начали выселять их дальше...

В те дни обсуждался план эвакуации Киева. Мы пытались как-то оценить происходящее, дать прогноз дальнейшего распространения радиации, - чтобы в Москве решили, насколько необходимо эвакуировать трехмиллионный город. В основном, конечно, участники комиссии пытались смягчить прогнозы. Академик Ильин, ведущий ученый в сфере радиоактивной безопасности, сказал мне тогда: "То, что я увидел в Чернобыле, не приснится в самых страшных снах". И 7 мая, когда в 11 ночи должны были принять это решение, после бесконечных переписываний черновика, в рекомендации напечатали: "Радиоактивный фон в Киеве представляет опасность", - а снизу от руки было приписано: "Не очень..." Перспектива эвакуировать огромный город представлялась тогда не менее страшной... Может быть, американцы при катастрофе таких масштабов и решились бы эвакуировать население. У нас же предпочли просто завысить радиоактивную норму.

И все же 15 мая из Киева вывезли свыше 650 000 детей, - вначале - на 45 дней, потом - на два месяца. Этим самым их избавили от тех доз радиации, которые получали взрослые. Но даже через четыре с половиной месяца радиоактивный фон в Киеве был в 4-5 раз выше нормы.

В чем трагедия Чернобыля? В том, что туда посылали молодых людей, часть которых погибли, часть стали инвалидами. Единственное, в чем повезло тогда Украине - что авария произошла во времена Советского Союза, потому что ни одна страна самостоятельно не справилась бы с такой катастрофой. По всему СНГ сегодня рассеяны около 900 тысяч ликвидаторов. Если бы Украине пришлось с этим бороться самостоятельно, мы бы просто похоронили все молодое поколение.

Ликвидаторы, которые репатриировались в Израиль, должны требовать компенсацию не от Израиля, а от России, потому что она несла ответственность за этот эксперимент. Сегодня, когда уже нет СССР, мы в Украине не в лучшем положении, чем ваши ликвидаторы...

- Считается, что сотни тысяч людей пострадали не от радиации, а от стресса.

- Душевное здоровье - не менее важный фактор. Миллионы живут в стрессовом состоянии уже 17 лет, в постоянном страхе за здоровье детей, - и большинство "чернобыльцев" действительно страдают от вегето-сосудистых заболеваний, нарушений нервной системы.

Профессор Иван Лось, руководитель лаборатории радиоэкологии Научного центра радиационной медицины:

"По мнению МАГАТЭ, если нет радиационного загрязнения, так и проблем нет... Но это не так - люди живут в постоянной депрессии, в апатии, с ощущением обреченности. И мы не знаем, как с этим бороться. Что можно сказать молодой девушке, которая боится рожать детей, и говорит: "Я не знаю, сколько мне осталось жить"? Прибавьте к этому еще политическую нестабильность, тяжелую экономическую ситуацию - все это в совокупности влияет на физическое и моральное состояние людей. Сегодня, когда речь идет о реабилитации зараженных земель, нужно думать и о том, как построить там заводы, чтобы люди не страдали еще и от безработицы. Если снять какие-то факторы стресса, риск того, что проявятся последствия радиации, становятся меньше. Тогда мы не знали, что на стресс надо обращать не меньше внимания, чем на собственно радиацию. Бояться радиации и ее последствий - это нормальная человеческая реакция. И когда происходит такая катастрофа, выясняется, что мы создали опасные технологии, будучи совершенно неспособными справляться с их возможными последствиями. Это заколдованный круг. Без атомной энергии мы не можем повысить уровень жизни, - скажем, сегодня 50% энергии Украина получает с 4 действующих АЭС. Но атомные технологии - не для бедных, потому что переработка отходов требует десятков миллиардов долларов.

- Как вы оцениваете ситуацию сегодня?

- Сегодня население делится на две части: те, кто не хотят больше об этом слышать, они хотят зарабатывать и жить. Эта категория меня, как специалиста, не беспокоит, потому что они смотрят в будущее. Вторая половина говорит: "Вы нам всегда врали, я вам не верю", - так что даже если ты приведешь им 10 профессоров, они все равно предпочтут накручивать друг друга слухами... Иногда, когда мы встречаемся с людьми, которые боятся есть овощи со своего огорода - нам приходится перед ними есть клубнику, пить молоко, - чтобы они поверили, что это не опасно. Нужно менять методику разъяснительной работы с населением, но это требует затрат, а денег нет.

- Почему населению после аварии запрещено было продавать счетчики Гейгера?

Лось: "Люди покупали приборы сами, на черном рынке. Батарейки скоро заканчивались, или они ломались, и люди не знали, что с ними дальше делать. Для того, чтобы это было действенным - счетчик должен быть качественным, замеры должны делать специалисты".

- Есть ли способы и, главное, резон, бороться с радиофобией?

- Логика не всегда помогает. Как-то ко мне пришел председатель колхоза, и говорит: "Моя жена хочет переехать подальше от Чернобыля, а у меня работа, дом... Что делать?" Я ему честно сказал, что там, куда он собирается ехать, природный радиоактивный фон выше, но если его жене станет от этого легче - пусть едет. И он в итоге переехал. Сегодня даже само слово "Чернобыль" вызывает раздражение, страх. Не атомные сстанции вообще, а конкретно чернобыльская АЭС.

Станцию закрыли, но на деле ее будут продолжать закрывать еще долго.

Естественно, основную дозу люди получили в первые дни после аварии, но ее последствия достанутся и нашим детям. Москве нужен был этот эксперимент, а мы все стали его заложниками. Сегодня на каждого жителя Украины приходится по 1.5 кубометра радиоактивных отходов, в дополнение к природному радиоактивному фону. Помимо Чернобыля проблем хватает - от урановых шахт идет радиация, плюс к тому - отходы металлургии, угольные шахты, действующие атомные электростанции... Через три года Россия начнет возвращать нам переработанное ядерное топливо. Период полураспада плутония - десятки тысяч лет, кто через сотни лет будет помнить, где что захоронили? Доза будет уменьшаться со временем, но она не исчезнет. Шведы закапывают это максимально глубоко, Россия - далеко, а у нас - прямо под боком.

- Считается, что в Украине 3.5 миллиона жителей получили дополнительную дозу радиации, из них - 1.3 миллиона детей. 17 лет спустя - как авария реально отразилась на здоровье людей?

- Все боятся мутантов, но как раз про это говорить рано - для этого должны пройти несколько поколений. А телята с двумя головами где угодно в мире рождаются. К стандартным показателям смертности от рака только в Киеве после аварии ежегодно добавляются еще 14 смертей. Вроде бы на 3 миллиона человек цифры не такие страшные - но этих 14 лишних трагедий могло бы и не быть... Это грандиозный и страшный эксперимент над людьми, к которому по проишествии времени начинают относиться с непростительной легкомыслием, как к чему-то, что "уже прошло". А ведь радионуклиды никуда оттуда не денутся на протяжении десятков тысяч лет, и из трещин в саркофаге продолжаются выбросы радиоактивных веществ.

От последствий аварии пострадали 2216 населенных пунктов, и при том, что Киев к их числу не относится, - 69984 детей в Киеве страдают от увеличения щитовидной железы. В первые дни в воздухе было много радиоактивного йода, который на сто процентов усваивается кровью, и достигает щитовидной железы. У детей щитовидная железа в 10 раз меньше, а дозу они получали такую же. Кроме того, их основное питание - это молочные продукты... Трава тогда была радиоактивной, а корова в день съедает 50 килограммов травы... Дети проживут дольше, чем мы, поэтому и шансы заболеть раком у них выше, чем у человека, который подвергался воздействию радиации в зрелом возрасте. До 86-го случаи рака щитовидной железы у детей можно было по пальцам пересчитать, а сейчас таких случаев их 2371, - включая 36 детей, которые родились после аварии.

- Существует центр радиационной медицины, посреди Киева висит табло, указывающее радиоактивный фон... Чего, собственно, сегодня не делают?

Сердюк: "Наблюдение за этим сегодня менее интенсивное, чем должно был быть.

Те, кто был детьми во время аварии, заводят сейчас свои семьи, у них рождаются дети... Проблема в том, что поскольку государство бедное, оно не всегда может обеспечивать нормальную профилактику этих заболеваний, даже тогда. Когда мы знаем, что нужно делать.

- Да, кстати. Ваше мнение о "радиоактивном туризме"?

Лось: Когда я был в Швеции, на одной из атомных станций я увидел возле бассейнов, где охлаждают топливные сборки, экскурсию школьников. Они там наблюдали черенковское свечение, замеряли уровень радиации, что-то высчитывали... Это меня поразило. Я думаю, что если такие вещи делать - так не ради денег, а в разъяснительных целях. Ведь в конце концов, некоторые участки в Чернобыльской зоне чище, чем Киев...
Чернобыль-2. Мародеры

30-километровая зона отчуждения (100 километров от Киева, если по прямой), - понятие достаточно условное.

- А что, - наивно спрашиваю я на КПП Дитятки, - По эту стороны zabora радиация кончается?

- Естественно, - с серьезным видом ответствуют они. - Колючая проволока отлично сдерживает радиактивные частицы...

...Впрочем, Чернобыль по земле разносят не столько стихии, сколь сами двуногие.

...

Логика государства проста: рисковать жизнью нескольких тысяч работников зоны считается оправданным, поскольку ущерб от возможного распространения радинуклидов несоразмеримо выше. Да и самих работников зоны не так сложно убедить оставаться работать в этом проклятом месте - риск заболеть раком несколько эфемерен, а вот надбавки к зарплате - вполне осязаемые. Судите сами: надбавка в 300 гривен, когда в Украине сотрудник милиции получает до 400 гривен. Выслуга лет - один к пяти, 15 суток ты на работе, 15 - дома, да и не 86-й уже на дворе, вроде не так уж и опасно... В то время как в других районах милиции не хватает для полного комплекта кадров по 10 человек и больше, в каждой роте, охраняющей зону отчуждения, не хватает максимум 4 человек.

Впрочем, на зоне давно уже зарабатывают не только честные трудяги. Помимо работников 19 действующих на территории зоны предприятий и 3000 официальных "туристов", посещающих ежегодно собственно атомную электростанцию, каждый месяц в зоне попадаются с поличным мародеры.

Периметр зоны - 377 километров (73 - в Украине, 204 - в Беларусии), основные дороги блокируют КПП, саму зону патрулируют пять рот работников милиции. Но с площадью в 1672 километра, ветхим забором, местами отсутствующим напрочь (километров эдак на Cool, - все меры предосторожности не способны остановить мародеров, вознамерившихся утащить что-нибудь из брошенных квартир Припяти или отстойников радиоактивной техники, так что Чернобыль сам мало-помалу расползается по миру - если не в виде летящих по ветру радиоактивных частиц, так по крайней мере, в виде вывезенного из зоны зараженного металла, новогодних елок, выловленной в Припяти рыбы и т.п. С начала года в зоне уже были задержаны 38 незаконно проникших туда граждан.

"Дороги-то перекрыты, но люди приходят с лошадью с телегой, или грузят зараженный металл на санки, - поясняет Юрий Тарасенко, начальник отдела зоны Чернобыльской АЭС ГУ МВД Украины в Киеве. - И те, кто его берет, не проверяя, в пунктах приема металла - безответственные люди, но им главное - чтобы побольше весу было, больше денег..."

Ни патрули, ни статистика роста раковых заболеваний не отпугивают любителей адреналиновых пикников в 30-километровой зоне. Одних привлекают легенды о чернобыльских сомах ростом с небольшого кита и поросятах с копытцами наподобие ручек младенца, а кто-то идет "на дело", попытаться снять пару-тройку дверей с машин на отстойнике радиоактивной технике. Издалека, "Россоха" ничем не отличается от обычного кладбища старых автомобилей.

Подойди на пару десятков метров - и мурашки начнут топтать спину, аки скаковые лошади. На огромном поле, обведенном колючей проволокой, стоят аккуратными рядами тысячи машин. Ряд пожарных машин, ряд БТР, бульдозеров, автобусов, минибусов, частных машин, вертолеты, небольшой самолет, - свыше 2000 единиц техники, принимавшей участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Те машины, которые после работ "фонили" почти как четвертый блок, были зарыты в могильнике на Буряковке. Зато металл с открытых отстойникой потихоньку пытаются "реализовать" - порезать, вывезти на дезактивацию, и продать. Скандалы, поднятые обнаружением "грязного" металла за пределами зоны, вынудили администрацию запретить частным предприятиям операции с металлоломом, и переложить ответственность на госпредприятие "Комплекс". Тем не менее, судя по количеству отсутствующих дверей у машин на "Россохе", бедность или жадность побеждают страх. "Воры металла", разбивающиеся в других районах Украины при попытке срезать провода с электрических столбов, добрались и до Чернобыля.

Даже с одного из вертолетов, с которых пожарные гасили в первые дни горящий реактор, и к которым ни один человек в своем уме приближаться не станет, кто-то умудрился срезать лопасти.

10-15% краденного имущества, вывозимого из зоны обходными путями - радиоактивно. Поскольку явление это давно стало массовым, у прокурора припятского района Сергея Добчека работы хватает. Сам он, к слову сказать, ведет крайне здоровый образ жизни: с утра, при любой температуре, бегает купаться в речке Припять. "Радиация в небольших дозах даже полезна, - бодро рассуждает он. - Это как холодной водой обливаться - тот же шок для организма. Если я здесь работаю, дышу этим воздухом четыре года, а летом, скажем, жарко - так почему бы не искупаться в Припяти?" Потом, чуть посерьезнев, добавляет: "Понятно, что лучше от этого не становится, но если все время бояться радиации, так и работать невозможно. Все равно ведь реакции внутри саркофага продолжаются, и эти выбросы оседают тут в виде радиоактивной пыли..."

Поскольку брошенное имущество в зоне как бы никому не принадлежит, судить мародеров, несущих из зоны "мирный атом в каждый дом" можно только за вынос из зоны зараженного оборудования, что считается экологическим преступлением.

- А как насчет могильников, которые, говорят, уже никто не помнит, где зарыты?

- Могильники были построены сразу после аварии, без опыта в этой сфере, без подходящего оборудования. ... Существуют крупные могильники с глиняным укреплением, но есть также около 800 буртов, где грунт и лес зарывали на месте, и просто ставили табличку: "радиоактивно". Сегодня специалисты отслеживают, нет ли движения радиоактивных частиц, чтобы они не попали в реку. Есть также проблема с тампонированием артезианских скважин. Их в зоне 359, и до сих пор затампонировали только 168, а оттуда радинуклиды могут попасть в грунтовые воды..."

- А помимо экологических преступлений?...

- Есть сейчас большое дело по поводу несанкционированного использованиея средств на ЧАЭС. А так, бытовые преступления... В прошлом году было в зоне два убийства: кто-то из самоселов застрелил другого из ружья. И в другой раз на кладбище было обнаружено тело бомжа - какая-то шайка пыталась украсть металл, что-то не поделили, и одного задушили...

- Почему они еще в зоне?

- По нашим законам, их можно только вывезти отсюда, дать штраф... Но штраф им заплатить все равно нечем, а вывезешь их отсюда - все равно вернутся...

Я начинаю снова терзать Тарасенко: "Говорят, в Припяти укрываются преступники. Ваши пять рот их там не ловят?"

"В зону не так сложно проникнуть, и еще легче в ней спрятаться, - говорит он. - 72 населенных пункта были эвакуированы, в зоне сейчас тысячи пустующих домов.

Были местные жители, которые получили судимость до или после аварии, отсидели, вернулись - а город пустой... Ну, и пошли в какое-нибудь село - грибы, рыба есть..."

- А вы сами почему счетчик гейгера с собой не носите?

"Да радиации боюсь, - улыбается он. - Накопители каждый носит (показывает значок, внутри которого - таблетки, которые в конце месяца проверяют, и если полученная за это время доза превышает норму - его эвакуируют из зоны). Наши ребята тоже едят рыбу, которую ловят здесь... Если костей не есть, так и ничего.

Проверяют. Естественно, на наличие радиоактивности. Разные сорта рыб по-разному радиацию воспринимают. Вот, скажем, поймали рыбу на 70 беккерелей - съели, это считается чистой. А 150 - нельзя.

- А в обычной рыбе, не из Припяти, сколько этих самых беккерелей?

- Не знаю...

...Вокруг вахтенного поселка Чернобыль - леса, по ночам воют осмелевшие волки, но для закрытой зоны чернобыльская 30-километровка вполне живая - сегодня там работают около 11000 человек, днем по улицам расхаживают люди в куртках защитного цвета, а по ночам в центре Чернобыля горят окна жилых домов, и в магазинах спиртного мужики весело пристают к продавщицам... Но это в центре.

"Когда я в первый раз пошел домой, мне мои подчиненные говорят: "Вы осторожнее - там кабаны бегают", - вспоминает Тарасенко. - Я думал, они пошутили, потом посмотрел - и правда кабаны бегают по улицам, уже изрыли возле отделения милиции весь огород... После нормального города ощущение, конечно, жуткое. Ночью, когда я иду в свою квартиру, в этой мертвой тишине, как-то непонятно, почему на этих улицах нет света в окнах, нет людей. Как же так, думаешь, я же здесь работаю, иду вот домой... А куда подевались все остальные?"
Чернобыль-3. ЧАЭС

Внутри 30-километровой зоны находится 10-километровый участок наибольшего загрязнения, в центре которого - Чернобыльская атомная электростанция имени Ленина. На КПП на въезде в 10-километровую зону - двое замерзших работников милиции, рядом - куча досок, развести костер... Днем оно смотрится еще куда ни шло. А ночью - пустая туманная дорога, и чувствуешь, как каждая клетка сжимается, чтобы не пропустить в себя невидимый яд. Судя по щитку на дороге, проезжаем село Копачи. Через километр-полтора - второй щиток, перечеркнутый красной чертой - околица села Копачи.

Посреди пустоши торчат несколько фруктовых деревьев. Самого села нет - оно было снесено и зарыто тут же, под "зеленую лужайку" - чтобы пожар в пустых домах не разнес осевшую на них радиоактивную пыль.

Из трубы котельной на станции бодро идет дым, в окнах горит свет. Нормальная работающая станция. Только краны возле недостроенных 5-го и 6-го блока, из запланированных 12, торчат жуткими скелетами на черном небе - уже 17 лет. Четвертый блок ЧАЭС, на котором произошла авария, был запущен в 1984 году, и успел проработать всего 2 года.

...15 декабря 2000 года на ЧАЭС имени Ленина был остановлен последний работающий энергоблок.

Работники станции считают это политическим решением, как минимум потому, что ЧАЭС - единственная станция на Украине, которая могла производить плутоний для производства атомной бомбы. Атомная энергия выгодней любой другой в 500 раз, поэтому работники станции привыкли жить "по-человечески". После закрытия энергоблока, станция превратилась из донора в потребителя энергии, и постоянно оказывается в долгах.

"После аварии вышел из строя четвертый блок, - поясняет Ирина Ковбич. - В 91-м году был пожар на втором блоке, и его тоже закрыли. В 1996, несмотря на то, что срок его эксплуатации - 30 лет, под давлением стран "большой семерки" был закрыт первый блок. Мы оставались с одним работающим третьим блоком, который был нашим спасением. А в 2000 году закрыли и его, потому что Запад хотел войти в 21-й век "без чернобыльской опасности". А мы остались на иждивении госбюджета, то есть фактически без средств к существованию и с протянутой рукой. Даже один работающий блок давал возможность обеспечивать Славутич, оплачивать работу специалистов. Мы вовремя получали зарплату, содержали детские сады, тренажерные залы... А в прошлом году в Славутиче летом впервые на протяжении нескольких месяцев не было горячей воды".

...С утра жители Славутича - тысячи работников станции, переодевшись в одинаковые зеленые и синие куртки, идут на работу. После аварии, когда еще казалось, что последствия аварии удастся устранить за несколько месяцев, город атомщиков строили для работников станции все союзные республики, по их столицам и названы кварталы города. Отстроили там и детский садик "Янтарик-2". Чтобы подстегнуть развитие города, Славутич был объявлен оффшорной зоной. Сам город чист, зато лес вокруг - загрязнен радиацией. Сейчас, после увольнения половины работников станции, Славутич начинает мало-помалу хиреть.

- Но ведь фактически вся Украина так живет.

- Да, но мы-то к этому не привыкли. Если мы всегда жили хорошо, зачем понижать уровень жизни? А Запад нам сказал: "Это же ваш президент подписал указ о закрытии станции". Просто у нас сначала делают, а потом думают.

- Вы хотите сказать, что люди должны были продолжать работать на зараженной территории?

- Все равно при нашей жизни эта станция не будет закрыта. Атомная станция - это не текстильная фабрика, которую закрыл, повесил на дверь замок, и ушел. Нужно убрать все радиоактивные вещества, отключить все системы... Второй блок уже пуст, в первом и третьем еще осталось радиоактивное топливо.

- И сколько же времени занимает его извлечь?

- Для начала нужно построить два завода - по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов. Нужно построить для них хранилище. Строительство ХОЯТ-2, может, закончится к 2006 году - это дорого стоит, и нужно обеспечить максимальную безопасность здания. На самой станции постепенно выводятся из строя различные системы, все время продолжают увольнять людей. Но работы по закрытию будут продолжаться лет 100... Здесь все время будут продолжаться работы, пока она не превратится в безопасный объект. ХОЯТ-1 рассчитан на 40 лет. Потом придется строить новое хранилище. Сначала станцию закрыли, и только сейчас составляется план, что с этим делать дальше.

Абсурд состоит в том, что из-за закрытия всех энергоблоков, станция станет менее безопасным местом, потому что денег будет не хватать. Мы считаем, что закрытие третьего бока было ошибочным решением, потому что как раз он был оснащен самыми современными системами безопаности, и мы могли бы спокойно до 2007 года продолжать зарабатывать деньги на закрытие станции - без убытка. Но им нужно было поставить Украину на колени, и вместо того, чтобы производить электричество, станция теперь только его потребляет. Когда наша задолженность по электричеству достигла 2.4 миллиона гривен, нам угрожали его отключить. За электричку, которая возит работников из Славутича на ЧАЭС, станция задолжала 5.5 миллионов гривен, и нам сократили количество вагонов - с 12 до 10".

- Простите за назойливость, но почему на станции у вас нет защитных костюмов?

На станции постоянно проводят дезактиваци, и тем не менее даже не в самых "тяжелых"участках радиоактивный фон здесь в 8 раз выше, чем в том же Киеве.

- Для работников атомных объектов норма другая, 2 сантизиверта в год. Сегодня не 86 год, если подчиненный получил повышенную дозу - начальство несет за это уголовную ответственность. У нас специальное питание... А что, в Чернобыле так и лечатся спиртом? Здесь ты не можешь прийти на работу под градусом, тут другая дисциплина. Да и вообще, что такое радиация? Вот ты, летя на Украину, получила дозу облучения, которая составляет нашу трехдневную норму на станции. В кирпичных домах есть радиация, и ничего. Радиация на всех действует по-разному. Для некоторых малые дозы могут быть опасными, а я работаю здесь уже 15 лет, и ничего. 4 года назад нас тут приезжал снимать французский канал, так они еще на КПП Дитятки переоделись в защитные костюмы с перчатками, как инопланетяне, и камера у них была в специальном чехле... Так они по всей зоне и ездили. Для людей тут это такой цирк был... Как-то приезжала делегация из Гомеля, так одна девушка на меня смотрела квадратными глазами. Сказала в конце концов: "Я и не представляла, что вы здесь.. так выглядите". Я ее и спросила: "А вы думали, мы тут все с тремя руками?"

- Однако место для работы, согласитесь, не самое приятное.

- Я приехала на станцию после аварии из Москвы, вслед за мужем, и нисколько не жалею. Мы сразу получили квартиру, хорошую зарплату, в то время как многие мои однокурсники так и не устроились в Москве. И я надеюсь проработать здесь до пенсии. Средняя зарплата здесь - 1500 гривен.

"Я знаю людей из Припяти, которые оставались там сутки, - и нарожали кучу детей, - добавляет Семен Штейн, глава отдела информации станции. - Вот я - еврей, живу в Славутиче, работаю здесь 15 лет, и чувствую себя отлично. У нас там истериков нет. Радиофобию все уже давно пережили. Тут работают специалисты, которые знают, о чем идет речь. Главное - не лезть, куда не надо. Да в общем, совсем куда не надо - туда и не пустят. Возле саркофага есть места, где из трещин излучение - выше - 4.5 рентген.

Сам саркофаг, надо сказать, выглядит более чем неприятно.

Гигантская бетонная конструкция, возведенная над взорвавшимся реактором, прикрыта проржавевшими листами, и кое где можно невооруженным глазом обнаружить в нем трещины.

Здание четвертого блока окружено двойным забором с колючей проволокой, камерами, и вооруженной охраной. Сам саркофаг, который называют "самым опасным зданием в мире", находится в эксплуатации уже 16 лет. Часть его конструкции строилась прямо на развалинах четвертого блока. Сам саркофаг не герметичен, и дождевая вода течет внутрь через проемы между листами железа, в трещины, попадая в разрушенный реактор и вызывая новые химические реакции. Трещин этих в саркофаге - около 100 квадратных метров. Помимо 200 тонн радиоактивного топлива, оставшегося в самом реакторе, внутри саркофага скопились около 4 тонн радиоактивной пыли, которая продолжает потихоньку просачиваться сквозь трещины наружу. "Душами" из специальных растворов ее прибивают вниз, но тем не менее, небольшие утечки продолжаются. В относительно безопасных местах саркофага сменяются команды из 12 человек, которые выполняют работы по прессованию пыли, наблюдают за показателями датчиков, установленных внутри саркофага, - правда, не там, где надо было бы, а там, где их удалось установить...

"Здание саркофага рассчитано на 30 лет эксплуатации, но проблема в том, что у нас нет контроля над происходящими внутри химическими процессами, - поясняет Валентина Оденица, заместитель начальника отдела информации ЧАЭС. - Саркофаг нужно укреплять в 15 разных точках, но пока нам удалось это сделать только в двух местах. В некоторых местах радиация настолько высока, что туда даже в защитных костюмах и ненадолго не подобраться - 3500 рентген в час.

Раньше топливосодержащие массы были монолитом, вроде лавы, но со временем под влиянием химических процессов они превращаются в пыль. Часть конструкций держится на самом здании блока, и они ветшают. Даже трехбалльного землетрясения может хватить на то, чтобы здание рухнуло, и поднялось облако радиоактивной пыли".

- Говорят, что даже если это произойдет, - из-за того, что нет пожара, такое облако не выйдет за пределы зоны.

"Здесь трудно что-либо прогнозировать, потому что мы не знаем, что происходит внутри реактора. Если менее 10% топлива, которое было выброшено при взрыве из реактора, поднявшись в воздух, сумело загрязнить тысячи квадратных километров - трудно сказать, что произойдет с оставшимися 90%..."

Вместо того, чтобы пытаться залатать старый саркофаг, - не так давно был утвержден проект "Укрытие-2" - гигантская арка из стали или титания, которую возведут над саркофагом. Стоимость арки - около 768 миллионов долларов, и в качестве спонсоров выступят 28 стран, включая Израиль. Над разработкой проекта работают сегодня английские, французские, американские и украинские инженеры, и строительство его должно быть завершено к 2007 году. Новое укрытие будет рассчитано на 100 лет, и цель его - не дать радиоактивным частицам покинуть укрытие, вплоть до их окончательного извлечения из развалин четвертого блока и полной дезактивации территории.

- Почему, собственно, его еще не начали строить?

- Ну как... Сначала проходит тендер, параллельно ведутся подготовительные работы. Даже такие элементарные вещи, как кабинки дезактивации на 1500 человек, а не на 40..."

Пиар станции поставлен на уровне - в специальном зале вам покажут фильм про взрыв реактора (оператора, который снимал с вертолета дымящийся реактор, давно уже нет в живых), покажут макет саркофага и недостроенной станции. А если ваш сан того заслуживает, даже проведут в специальном костюме на экскурсию в относительно безопасные места саркофага, чтобы вы получили там свою дозу в 40 миллизиверт. К слову, ежегодно станцию посещают около 3000 человек - политиков, студентов, иностранных специалистов.

- Это и есть радиоактивный туризм?

"Мы это так не называем. Просто есть граждане разных стран, у которых есть право знать, что здесь происходит."

...На данном этапе мнения о ЧАЭС разделились на прямо противоположные: одни считают, что станция больше не представляет никакой опасности, большинство пострадавших пострадали на деле от радиофобии, а не от радиации, и путем раздувания паники правительство Украины попросту клянчит деньги у запада. Другие полагают, что как раз напротив, люди относятся с ЧАЭС с вопиющей халатностью, в то время как реальные последствия длительного воздействия радиации в малых дозах начнет проявляться гораздо позже - пик раковых заболеваний придется на 20-е годы нынешнего века, а отсутствие третьей головы еще не означает отсутствие мутаций на уровне клетки. На сегодняшний день на ликвидацию последствий чернобыльской аварии (включая пособия ликвидаторам, различные исследования, заботу о переселенцах) уходит около 12% госбюджета Украины.
Чернобыль-4. Припять

По обочинам дороги, ведущей в Припять, мелькают там и сям щитки с радиационным "пропеллером".

За проржавевшими рельсами железной дороги похоронен "рыжий лес" - те четыре квадратных километра сосен, хвоя которых после аварии на четвертом блоке за считанные часы под воздействием радиации поменяла цвет с зеленого на рыжий. Даже сегодня фон там такой, что редкие машины работников зоны проезжают по этой дороге с большой скоростью и наглухо закрытыми окнами. По другую сторону дороги уже разрослись молодые сосенки, над которыми возвышается на расстоянии пары километров уродливое здание "саркофага".

На некоторых зданиях до сих пор красуются бодрые лозунги компартии, но жуткая, неправдоподобная тишина, царящая в этом мертвом городе, заставляет сердце тоскливо сжиматься. Брошенный город, бывший когда-то процветающим обиталищем атомщиков, выглядит страшнее, чем развалившиеся села. Там прогнившие деревянные дома как-то вписываются в общий фон постсоветской разрухи в деревнях, и смотрятся не в пример "натуральнее" бетонных многоэтажек возвыщающегося над мертвым городом "чертова колесо" с веселенькими желтыми кабинками. До строительства атомной станции и Припяти, этот район был бедноватым, с редкими селами. Реактор вдохнул в него жизнь, он же ее и отнял.

Огромные, чуть облезлые надписи на зданиях все еще зазывают посетителей в кафе, в мебельный магазин, гостиницу "Полесье", дворец культуры - посетителей, которые не приходят уже 17 лет. Застекленные окна квартир до сих пор плотно закрыты хозяевами, опасавшимся зараженного ветра. Аккуратные дворики с детскими горками и качелями потонули в рощицах молодых деревьев, и на ядовитом снегу алеют красные ягоды шиповника. Иногда бывшие жители Припяти затрудняются найти свой дом, петляя в машине по дорогам, часть которых уже завалена буреломом, и рефлекторно сигналя пустоте.

Из открытых подъездов тянет запахом плесени. Вход в первый подъезд дома номер 11 на улице Курчатова перекрывает дерево, выросшее прямо из решетки водостока.

Огибая его жесткие ветви, прохожу внутрь. Штукатурка осыпается со стен, из какой-то трубы, прорванной неизвестно в каком году, течет вода.

Одни квартиры плотно закрыты на ключ, двери
Вернуться к началу
    
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Жизнь людей Часовой пояс: GMT + 4

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на torrentpier-download.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках



Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group
| ©2011-2024 - Воронеж |


Нравится